Итоговое сочинение (изложение)
2021-2022 учебный год
Информация о сроках и местах регистрации учащихся 11 класса, обучающихся в МАОУ «СОШ № 15», для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году
Для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2021 году обучающиеся 11 класса подают заявления в МАОУ «СОШ № 15» (далее – Учреждение) на имя директора Учреждения Логиновой Галины Петровны и согласия на обработку персональных данных не позднее, чем за две недели, то есть не позднее 17 ноября, до начала проведения итогового сочинения (изложения).
Итоговое сочинение (изложение) в 2021 году для обучающихся 11-х классов проводится 01 декабря 2021 года по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.
Итоговое изложение вправе писать следующие категории лиц:
— обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;
— дети-инвалиды и инвалиды;
— обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.
Для обучающихся 11 класса итоговое сочинение (изложение) будет проводится в МАОУ «СОШ № 15», то есть в образовательном учреждении, в котором обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования).
Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки (02 февраля и 04 мая 2022 года) допускаются:
— обучающиеся 11-х классов, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
— обучающиеся 11-х классов, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований, установленных пунктом 27 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования от 07.11.2018 № 190/1512;
— участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
— участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.
Получение результатов в МАОУ «СОШ № 15» 15.12.2021 г.
Утверждены тематические направления итогового сочинения 2021-2022 учебного года:
1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
3. Преступление и наказание — вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина
Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).
Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2021/2022 учебный год
Заявления для участия в итоговом сочинении (изложении) принимает Шумилова О.В., заместитель директора по УВР. тел. 8(34380)43615
Формы заявления на ИС(И) и согласия на обработку персональных данных.docx (скачать)
Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)
Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)
Образец бланка регистрации
Образец бланка записей